Графический планшет Wacom Intuos3. Отзыв

Уже как две недели я счастливая обладательница графического планшета Wacom Intuos3 А4. Сказать что он мне просто понравился — не сказать ничего. Я просто в восторге от работы на нем. Теперь можно рассказать почему мой выбор пал именно на этот девайс.

Вот так выглядит мой выбор.

1000284995

Wacom Intuos3 А4 — мой первый графический планшет. До этого был небольшой опыт работы на графическом планшете Bamboo, но что-то «не срослось». Поверхность планшета была шершавой и перо проскальзывало. Да еще немаловажное впечатление отложила работа в программе, приложенной с планшетом в комплекте (Corel Painter Essentials). Из-за ее ограниченных возможностей в рисовании серьезных работ было решено, что графический планшет не для меня. 🙂

Но спустя несколько лет я возвратилась к этому вопросу. К этому времени я уже овладела некоторыми графическими программами (в частности Сorel Draw и Adobe Photoshop), а рисовать мышкой мне неудобно. Почитав отзывы о графических планшетах, о тех шедеврах, которые можно сотворить на нем, я загорелась мыслью о его приобретение. Тут встал вопрос о выборе. Так как я была небольшим знатоком в планшетах, пришлось «перекопать» кучу информации по ним. Самые полные и непредвзятые мнения я нашла на форуме http://www.demiart.ru. Прочитав не одну полезную тему, я пришла к выводу, что планшет нужно выбирать фирмы Wacom, а если позволят денежные средства, то Wacom Intuos. И мой выбор пал на Wacom Intuos3 — это не последняя версия линейки Wacom Intuos, но по Intuos4 имеются некоторые недочеты(много жалоб на писк при нажатии в районе дисплеев, туго нажимаются кнопки). Размер А4 был выбран именно потому, что работаю на формате А4 и А3.

Когда планшет был доставлен из интернет-магазина OZON, моему счастью не было предела. В  наборе с планшетом шли: перо, комплектующееся пятью сменными наконечниками – 3 стандартных, 1 пружинный имитирующий кисть, 1 более жесткий наконечник; беспроводная мышь; подставка под перо; установочный диск с драйверами и диск с Corel Painter Essentials. Еще я заказала набор стандартных наконечников для пера Wacom PSI-A007.

Первое с чем я столкнулась — установка драйверов. Драйвера пришлось переустанавливать несколько раз. Те диски с драйверами, которые прилагались к планшету мне пришлось ставить несколько раз , т.к. программа Corel PainterXI неожиданно закрывалась без сохранения работы и перезагружался комп (нужно отметить что у меня стояла Windows 7, а драйвера шедшие с планшетом, были для другой операционной системы, именно из-за этого происходил конфликт). В итоге драйвера были скачены с официального сайта http://www.wacom.ru/drivers.html для Windows 7, вышедшие совсем недавно, и все отлично заработало, без вылетов и перезагрузок.

Далее я попробовала порисовать пером. Ощущения были очень близкими к тем, когда рисуешь по бумаге карандашом. Поверхность планшета практически полностью имитирует тактильные ощущения листа бумаги.

Что можно сказать о самом процессе рисования? Первоначально было непривычно рисовать на горизонтальной поверхности, а смотреть на вертикальную поверхность, но уже через несколько часов это стало нормой. Единственно, что пришлось подкорректировать, так это чувствительность пера. Чувствительность пера была повышена на самый максимум, теперь одно удовольствие рисовать при небольшой силе нажатия.

Так как не было еще достаточно времени, что бы порисовать вдоволь, выскажу первое мнение о купленном планшете:

Плюсы планшета:
— Длинный провод — это преимущество огромное;
— Перо без батарейки;
— Большая площадь для рисования — очень удобно;
— Поверхность рабочей области, приближенна по ощущениям, к листу бумаги;
— Высокая чувствительность пера;
— Горячие клавиши можно запрограммировать на кнопках на планшете и реже обращаться к клавиатуре.

Минусов меньше и они менее значительны:
— Расположение на пере кнопки, которая при работе часто случайно нажимается;
— Полоски прокрутки, расположенные справа и слева, которые задеваются иногда при рисовании и прокручивают работу;
— Высокая цена. 🙂

Надеюсь, что минусов больше не найдеться, а будет еще куча плюсиков 🙂

Графический планшет Wacom Intuos3. Отзыв: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам.