Лесная эльфийка

За окном уже полным ходом властвует весна. Зима ей даже не возражает. Уже открыты окна и весенний воздух бодрит лучше любого бокала кофе. Вот под такое настроение и, подмигивающее солнце из-за монитора, захотелось в рисунке передать всю ту глубину эмоций. Еще одной задачей было — начать правильно рисовать свет и освещать предметы. Получилась вот такая работа:
forest-elf2В голове сразу создался образ того, что хочу увидеть в финальном рисунке, ну кроме каких-то мелочей.

Первоначальный скетч выглядел так:
post-1357961-1424259595Я нарисовала силуэт эльфийки. Определила где будет находиться источник света. Залила цветом перса и начала создавать атмосферу окружения. Когда было готово окружение, начала набрасывать жесткой кисточкой свет на эльфийке, т.е. делать себе подсказку.

Лица в профиль я, почти, не рисовала, поэтому и долго сидела над ним. В итоге решила поискать рефы и нашлась вот такая мордашка:
Gomes3Прорисовала прядки волос, поменяла цвет сарафана и начала работать над телом. Так выглядела, можно сказать, болванка тела. Я для себя решила попробовать новый способ покраски. Заметили, наверное, что обычно я рисовала в ч/б, а тут цвет:
post-1357961-1424259595Дальше начала более детально прорисовывать тело, но все рисовала мягкой кисточкой. Хотела получить мягкую кожу, а не рельефные руки и торчащие ребра. Т.е. не совсем забить на анатомию, но и не рисовать атлас с мышцами и костями. Когда была довольна результатом, начала создавать текстуру кожи (крапинки, родинки, веснушки). Затем решила погуще сделать шевелюру и дорисовала за лицом еще прядок. Начала их прорисовывать и немного размыла в движении. Потом приступила к прорисовки одежды. «Рисую» ткань готовыми кисточками дыма. При разном наложении и деформации создала объемные складки из шелка и нарисовала складки на нижнем слое с заготовкой одежды. Все рисую и постоянно сверяюсь с источником света, может ли дотянуться луч света или будет тень.

Когда была готова эльфика, осталось дело за малым — фон и атмосфера. Не стала прорисовывать всю зелень. На заднем плане оставила силуэтные намеки на растительности. А перед героем не хотелось оставлять болванок кустов и листьев, но и прорисовывать их нельзя, т.к. начнут на себя оттягивать внимание. В итоге немного набросала света на кусты и точечной кистью разбросала еле заметные ягоды. И финишем пустила полупрозрачный градиент,  чтобы затенить ту часть, как бы в тени эльфийки. Торчащие листики тоже немного прорисовала и размыла, чтобы не привлекали на себя внимание, а только создавали атмосферу.

Вот и все, в солнечном свете пустила немного пылинок для пущего усиления  пробивающегося луча и можно считать рисунок законченным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам.