Обзор букридера Nook от Barnes & Noble

Несколько месяцев назад я купила букридер Nook от Barnes & Noble. Попробовав его «на вкус», хотела бы поделиться своими впечатлениями и сделать небольшой обзорчик. Так же попробую рассказать о том, как пришла к покупке Nook  и объяснить почему выбрала именно его.

Первые мысли о покупке электронной книги у меня возникли давно. Периодически бывая в магазинах с электроникой, видела несколько моделей, но цены (по моим меркам) были запредельные. Были дешевые модельки, но и функционал у них был такой же маленький, либо экран не e-ink.

После всех моих походов по магазинам у меня сложилось стойкое убеждение, что ценник на электронные книги уж очень завышен, при всем желании, ну не стоят они этих денег (да-да, не стоят, экран очень хрупкий и чуть что 10- 13тыс. треснут с этим экранчиков). Пришлось «забыть» про свою мысль о хотении электронной книги 🙂

Тут появилась идея купить какой-нибудь китайский планшет и попробовать на нем почитать (да, экран, конечно, не e-ink, но попробовать хотелось и функционалом планшет богаче). Выбирала-выбирала и в итоге купила планшет 7" x5a android 2.1  на китайском сайте. Что сказать, поигралась на нем, посерфила интернеты, ну и почитала.

Впечатления (если использовать планшет как электронную книгу): очень быстро разряжается (4-5 часов активного пользования), при чтении хватало на 6-8 часов (в зависимости от подсветки); тяжеловат, если читать на нем, приходилось часто менять руки; ну и самый большой минус (для меня), при разрядке экран начинал мерцать и последние часа 1,5-2 было очень проблематично читать.

Спустя месяц, после чтения на планшете, меня опять стала одолевать мысль о покупке букридера на технологии электронных чернил e-ink. Для просматривания интернета на диванчике у меня есть нетбук, а для чтения планшет мне не очень понравился.

И так, едим дальше. Появилась мысль купить какой-нибудь ридер из-за моря. Там и выбор побольше нашла и цены адекватные. После изучения и просмотра обзоров, пришла к выводу, что выбирать буду между Nook B&N  и Kindle Amazon. Цена у них отличается в 10 баксов (но на Nook + еще есть sale tax, размер его зависит от Штата). Обе читалки не высылаются напрямую в Россию, но для меня это не было проблемой, т.к. являюсь посредником в покупке товаров за границей и у меня есть возможность отправить товар в Россию 😉

У каждой из них есть свои плюшки:

1. у Нука — маленький цветной сенсорный экранчик внизу (под экраном для чтения), у Киндела — клавиатура (правда анг. алфавит);

2. По весу Киндл легче Нука;

3. Экран у обоих 6" (это если не рассматривать Nook color и Kindle DX);

4. В комплектации идет одинаковый набор ( миниатюрный блок питания для американских розеток (плоские контакты) и USB кабель, инструкция);

5. Совершенно разный дизайн;

6. каждый для себя найдет еще множество отличий 🙂

Через некоторое время мне довелось подержать обе электронные книги в руках. Что тут сказать, Nook меня покорил 🙂

Было решено — куплю себе Nook. Купила. Попутно купила еще набор для него: обложка, стикеры, протектор, лампочку. Теперь самым мучительным было ожидание месяца, когда он ко мне приелетит со Штатов.

Дождалась! Счастью не было предела.

Мое близкое знакомство с Nook началось с зарядки. После зарядки, я его «одела» во все купленные для него прибамбасы и получилось вот что:

Получился женский вариант Nook 🙂

Самым первым, что мне было предложено — зарегистрироваться и посетить интернет-магазин B&N. Но я им пообещала все это сделать позже 😉

Накачала книг в формате epub (именно этот формат поддерживается Нуком). Все залитые книги отобразились в «библиотеке», тыкнула на первую и начала читать...красота 🙂

Прочитав несколько книг на Нуке, я уже с полной уверенностью могу сказать — сделала правильный выбор.

Мне полностью заряженного Нука хватает на 2 — 2,5 недели. Многие покупаю Киндл из-за того, что так зарядка может продержаться месяц. Хм...мне вот не разу не сложно раз в 2 недели на часа 4-5 «воткнуть» в розетку Нук. Зарядка Nook «быстро» расходуется из-за сенсорного экрана, которым периодически приходится пользоваться.

По весу, мне он не показался тяжелым, в совокупности с обложкой, ощущение, что читаю настоящую книгу.

Цветной экран, не смотря на свои небольшие размеры, очень эффективен в использовании. В нем использована технология One Touch, способная обнаружить только одиночное касание и движение пальца, но, как показывает практика, этого вполне достаточно. Пробегусь по вкладкам:

1. «The daily» — Ежедневно здесь можно почитать о новинках, появившихся в магазине B&N, обновлениях для самого Nook и другую информацию.

2. «My library» — Самая часто посещаемая вкладка 🙂 Здесь находится святая святых — моя библиотека. Заливать книги в библиотеку можно с компьютера через usb-кабель (в папку downloads), либо покупать на сайте магазина Barnes & Noble. Сразу после копирования файлов, необходимо обновить список файлов в библиотеке, для чего можно воспользоваться соответствующим пунктом в меню.

3. «Shop» — Здесь можно будет купить книги, журналы, газеты в магазине Barnes & Noble. Но все на анг. языке.

4. «Reading now» — Эта вкладка позволяет вернуться на страницу книги, которую я читала последней. Т.е. не надо возвращаться в библиотеку и выбирать книгу, стоит только тыкнуть — и опа, чудо 🙂

5. «Games» — Есть стартовый набор игр: шахматы и судоки.

6. «Wi-fi» — Включение/отключение wi-fi. Когда нет необходимости висеть в сети и быть подключенным к wi-fi, то лучше ставить режим  "авиаперелета" — запрещает автоматически искать сеть, а значит меньше расходует зарядки 🙂

7. «audio» — Функция плеера. Можно заливать песенки, либо аудиокниги. Сама  еще не юзала эту функцию.

8. «web» — Вкладка, которая выпускает меня в интернет. Сразу скажу, что странички немного долго подгружаются, естественно всякие flash- анимации здесь не посмотреть. Здесь уже не обойтись без сенсорного экранчика, который является и тач скрином и клавиатурой.

9. «setting» — Включает несколько основных закладок, позволяющих включить Wi-Fi и подключиться к точке доступа, установить время перехода в спящий режим, изменить тему, которая выводиться на экран в этом режиме, а так же «обои», которые отображаются при переходе в главное меню, установить яркость и время отключения цветного экрана (важно для экономии энергии).

Примерно так выглядит основное меню Nook.

Возможно, кому-то в дальнейшем этот статья поможет определиться с покупкой Nook B&N.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам.