Информация о продавце. Наглядные ответы по покупке на eBay (часть 3)

Немаловажно при покупке обратить внимание и на информацию о продавце (рейтинг, отзывы). Это может нам о многом сказать. Итак,  где же найти эту информацию? Но как всегда, все просто, надо лишь внимательнее поискать по странице с  выбранным товаром 🙂

Информация о продавце товара располагается в правом блоке от товара:

Вот эти 2 окошка нам могут дать краткую, но важную информацию о продавце и немного информации о товаре.

Что же мы можем увидеть в этих окошках? В верхнем окошке располагается информация о продавце из которой мы можем узнать, что:

  • Продавец является «Top-rated sellers»,т.е. данный продавец предоставляет отличный сервис для покупателей eBay. Этот продавец зарабатывает положительные отзывы, имеет высокий рейтинг, по мнению покупателей, а так же имеет много продаж.
  • vacuumwarehouse ( 39003) — здесь мы видим ник продавца на eBay и количество отзывов, так же количество отзывов дает примерную картинку о количестве продаж этого продавца.  Обычно продаж бывает чуть больше, т.к. не все покупатели оставляют отзывы. Если кликнуть по нику или отзывам, то мы перейдем на страницу продавца, где можем почитать отзывы о нем.

* Скрин страницы с отзывами делался несколько дней позже и можно заметить, что отзывов стало гораздо больше (39191 против 39003).

На этой странице мы видим общую картину по продавцу. Нажав на:

Мы можем почитать отзывы, которые покупатели оставляют о продавце.

В таблице отзывы разбиты на колонки (за месяц, 6 месяце и год). Меня чаще интересуют не в целом отзывы, а только негативные, интересно, чем этот продавец не угодил покупателям.

* Небольшой совет: следует читать негативные отзывы за последние месяцы, т.к. продавец изначально может торговать год чехлами для мобильников и заработать положительные отзывы, а в последний месяц начать торговать айфонами и получать негативные отзывы (например, что в посылке была газета нарезанная или товар пришел не тот, что покупали и др.)

  • Еще одной важной строкой, является рейтинг продавца, он складывается из соотношения положительных/нейтральных/негативных отзывов — это на случай, если покупается какая-то мелкая и дешевая вещь и читать отзывы не имеет смысла (но советую все же просматривать отзывы). Лично для себя я поставила планку, что продавцы с рейтингом 98% — это уже не совсем надежные продавцы.
  • Ссылки «Save this seller», «See other items» предлагают сохранить этого продавца, если нам понравился товар или обслуживание и мы хотели бы еще когда-нибудь купить у этого продавца. Следующая ссылка предлагает посетить страницу продавца, где будут показаны все товары, которые он продает на eBay — это может иногда понадобиться, если хочется сэкономить на доставке (например, покупаем пылесос и видим, что у продавца есть фильтр для него, при объединение товаров в одну посылку продавец может отправить эти фильтр бесплатно).

Во втором окошке можно прочесть следующую информацию:

  • Номер лота «380409265771» (далее подробнее расскажу зачем он нужен и с чем его едят :))
  • Местонахождение лота. Т.е. где находится продавец и из какого города и страны он будет отсылать товар. Иногда, в данном пункте прописывается несколько стран (чаще, когда продавец- компания), это используется для того, что бы как можно быстрее покупатель получил товар (продавец будет отсылать товар из наиболее близкой страны/города к покупателю).
  • Далее информация о доставке, куда продавец отсылает этот товар. Иногда в данном пункте будет прописано «Worldwide» — но это не всегда означает, что продавец отсылает товар по всем странам (например, могут быть включены только США и Канада, поэтому важно смотреть информацию в «Shipping and payments»).
  • Следующая строка  информирует нас о способе оплаты, который предпочитает продавец. Обычно все эти тонкости прописываются в самом низу страницы под подробным описанием товара.

На основе всей информации, которую мы узнали о продавце уже принимаем решение о покупке товара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам.