Аукцион. Наглядные ответы по покупке на eBay (часть 5)

На eBay возможны 2 способа покупки товара: «buy it now» и «place bid». Что это означает? В первом случае мы можем купить товар сразу, а во втором предполагает участие в аукционе (иногда встречаются случаи, когда есть 2 способа одновременно). Так в чем же смысл аукциона на eBay?

В аукционе есть смысл участвовать в двух случаях: 1. Если хотим купить товар дешевле его рыночной цены (eBay большая площадка и один и тот же товар можно найти у нескольких продавцов, но всегда хочется еще большей выгоды, поэтому мы участвуем в аукционе); 2. Если хотим купить очень редкий или не имеющий аналогов товар.

В аукционе может принять участие любой зарегистрированный пользователь eBay. Для нас аукцион начнется, как только мы сделаем ставку.

Если хотите прочитать как выглядит процесс аукциона (если так это можно назвать),то продолжаем 🙂

Мы находим товар, который хотим купить с аукциона.  Изначально цена на товар не будет нулевой, а будет стартовать с какой-то отметки.  У меня в закромах есть 1 товар, где я участвую в аукционе для его покупки, вот его и буду использовать в качестве примера. Вот так выглядит страница с товаром, после того, как я сделала ставку:

Значит, что мы видим на странице: до окончания аукциона осталось 7 часов 9 минут 39 секунд (обычно аукционы длятся несколько дней); на этот товар сделано 19 ставок; самая высокая ставка — $41.

Интересно будет заглянуть в историю ставок:

Из самой верхней строки видим, что в аукционе участвуют 6 человек, на данный момент; сколько времени осталось до окончания аукциона и сколько длиться этот аукцион дней.

Из таблицы можем заметить, что начальная цена товара была $10. И вообще просмотреть всю историю ставок.

На аукционе можно сделать 1 ставку или же задать «промежуток», т.е. начать участвовать в аукционе и в «max bid» поставить максимальную цену, которую мы готовы отдать только за товар, не включая доставку и налог (если будет). Хочу напомнить, что максимальную ставку нельзя изменить в меньшую сторону, ставку можно только повышать. Если мы выиграли аукцион, то обязаны купить товар.

В участие на аукционе есть и ложка дегтя, бывает очень обидно, когда на аукцион тратится 7 дней, а в итоге цена на товар подскакивает значительно. Предсказать исход аукциона нереально, т.к. цена «подпрыгивает» в последние минуты перед окончанием аукциона.  Так же на eBay товары появляются каждую секунду, не исключено, что товар, за который мы боремся на аукционе, появляется по низкой цене.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам.