Шенгенская виза для предпринимателя

Хотела бы рассказать о своем недавнем опыте получения шенгенской визы с целью туризма. Первый раз получала шенгенскую визу и была куча вопросов. Мой случай осложнялся тем, что я ИП. А как известно для ИП нужны немного другие бумажки. Очень много искала информации в интернете, но везде она расходится — это-то и смущало. Где-то писали, что ничего особенного не надо нести ИП, хватит выписки со счета, где-то требовали справку с места работы. Вообщем я начиталась всех страстей, в том числе, об отказе в выдаче виз, и начала собирать вообще все документы, что только нужно/возможно понадобится/и на всякий случай возьму.

Наверное, кому-то будет полезным — я еду не в одну страну. Основная страна пребывания — Чехия. Но въезжаю в Шенген через Германию (Берлин), а вылетаю в Россию из Германия (Мюнхен). Запланированный маршрут: Германия (Берлин) 4 дня — Чехия (Прага) 9 дней — Австрия (Вена) 5 дней — Германия (Мюнхен) 1 день.

Скажу, что в моем городе нет ни консульства, ни визового центра. Я выбрала визовый центр в Самаре для подачи документов на визу. Объясню почему: 1. Самара относительно недалеко находится от моего города и поезд ехал в удобное время (вечером я села на поезд, а утром я в Самаре); 2. В визовый центр не надо записываться, там живая очередь. 3. Я ни разу не была в Самаре.

Основным источником для списка документов использовала этот сайт.

Я начала собирать документы, которые могут идти до меня какое-то время.

Первым в списке было — взять выписку из банка. У меня открыт счет в Связном, поэтому позвонила на горячу линию и попросила выслать мне выписку по счету за последние 3 месяца и о движении денег на счете.

Дальше пошла в налоговую и оставила заявление на выписку из ОГРН и выписку об отсутствие налоговой задолженности. Ожидать мне сказали ориентировочно неделю-полторы, т.к. налоговая моя находится в другом районе.

Дальше по «мелочи» начала собирать всевозможные документы:

1. Цветная фотография 3.5 х 4.0 см. (обратите внимания на требования для шенгенской визы)

2. Ксерокопия российского паспорта (страницы с фото и регистрацией)

3. Ксерокопия загранника (страница с фото)

4. Медицинская страховка (оформила он-лайн на сайте Ренесанса. Обратите внимание на требования к страховке для Шенгена)

5. Покупка билетов на самолет (туда-обратно), бронирование отелей, покупку билетов на ж\д и автобус для переезда из одной страны в др.

6. Ксерокопия налоговой декларации за год (т.к. я на упрощенке и отчитываюсь раз в год)

7. Ксерокопия ИНН

8. Заполнила анкету (на сайте есть форма для заполнения на компьютере и образец).

9. Ксерокопия свидетельства ИП

 

Когда все документы были собраны поехала в Самару. В визовый центр попала где-то ближе к 10. Там было несколько окошек и народу ноль. Отдала девушке пачку документов и стояла скрестив пальцы пока она все проверяла 🙂 В итоге из всей кипы она взяла след. документы для визы от ИП:

1. Загранник

2. Цветная фотография

3. Ксерокопия загранника

4. Ксерокопия российского паспорта

5. Медицинская страховка (почему-то поинтересовалась способом получения страховки, сказала, что на сайте оформила)

6. Билеты на самолет (распечатка) и брони отелей. Волновало больше всего, что бронирование номеров в отелях на другую фамилию (друга). И по идее, если наши документы будут рассматриваться раздельно, то мне грозило пролететь со свистом, т.к. вторым гостем в номере может быть кто угодно. Девушка сказала, что лучше переделать на обе фамилии. Но при бронировании номеров не было возможности вписать 2 фамилии.

7. Ксерокопия свидетельства ИП

8. Выписка из ОГРН

9. Выписка со счета за последние 3 месяца

10. Анкета (она ручкой исправила пару моментов и мне надо было аккуратно расписаться около исправлений)

Потом оплатила все сборы и доставку курьером паспорта в мой город (либо можно приехать еще раз и забрать лично паспорт).

Вот все ценники на двоих на получении шенгенской визы:

Девушка дала сайты на которых отслеживать прохождение документов. В итоге через 3 дня документы были переданы на доставку. Я волновалась, как ребенок, когда открывала конверт. Да, виза получена!

Счастливого пути мне 🙂

 

 

Шенгенская виза для предпринимателя: 5 комментариев

  1. Здравствуйте. Подскажите, а выписка с расчетного счета или с личного?

  2. цель поездки; время поездки и время прибивания в Латвии, место пребывания в Латвии, предполагаемое место подачи заявления на визу.

  3. Находящуюся на веб-странице анкету на запрос Шенгенской визы необходимо заполнить в электронном виде и распечатать. Анкета заполняется полностью, отдельно для каждой персоны, вне зависимости от возраста. Предоставление в анкете неполной или недостоверной информации может стать причиной отказа в Шенгенской визе, аннулирования имеющейся Шенгенской визы или же отказа в принятии документов на рассмотрение.

  4. Находящуюся на веб-странице анкету на запрос Шенгенской визы необходимо заполнить в электронном виде и распечатать. Анкета заполняется полностью, отдельно для каждой персоны, вне зависимости от возраста. Предоставление в анкете неполной или недостоверной информации может стать причиной отказа в Шенгенской визе, аннулирования имеющейся Шенгенской визы или же отказа в принятии документов на рассмотрение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам.