Танец волны

Середина лета тепло и солнечно...хочется к воде, поплескаться, понырять, позагорать... да много еще по... Что делает художник? Правильно - берет и рисует 🙂
post-1357961-1412345509Начала с построения волны, ракурса, окружения, композиции, подбора цветовой гаммы. Самое начала — самые страшные скетчи.

post-1357961-1405005088

На самом деле, форма волны не нравилась и хотелось ее перестроить. Правая часть волны резко уходила по диагонали, т.е. появилось ощущение, что волна в перспективе и далеко от зрителя.

Я хоть и хотела нарисовать переливающуюся ракушку, на переднем плане, но пораскинув идеями и оценив сюжет, пришла к выводу: 1. если хочу нарисовать волну, придется жертвовать ракушкой, что бы взгляд проскальзывал к «героине», 2.  если в приоритете ракушка — замыливать надо дальний план и волна, которую, я так хотела нарисовать остается не в приоритете. Вывод напросился сам. Выбросила ракушку из рисунка.

Настало время обдуманных переделок скетча. Цвет воды тоже решила подобрать другой, убрать грязные цвета и приблизится к синеве. Волну перестроила полностью. Убрала с дальнего фона псевдоволны, т.к. при отдалении от зрителя они не будут так рябить, а уйдут в гладь. Да и в целом перерисовала атмосферу, сейчас это выглядит как легкий летний закат на горизонте. На горизонте почти «слила» небо и воду. На мой взгляд это еще больше внимания приковывает к волне. post-1357961-1405525341

Кажется, что процесс постройки волны подошел к точке (или к запятой), но кардинальных изменений мой внутренний мир уже не просит. На данном этапе хотелось незначительных изменений: 1. изумрудности в волну добавить (т.к. сквозь воду должен просвечивать закат), 2. срастить волну с водой, 3. немного нарефлексить песок и убрать с него ядреный «загар».

post-1357961-1406038161Много было попыток, прежде, чем добилась эффекта брызг и пенки по краю волны. Рисовала круглой жесткой кисточкой, не используя прозрачность, только динамика нажатия. Совершенно хаотичными точечками, закорючками, черточками получилось нарисовать это безобразие 🙂 Подправила и прорисовала боковые волны и всплески.

Дальше предстояла работа над передним и задним планами. На задний план легкую рябь добавила и кое-где белые закорючки (для имитации волн). С передним планом было сложнее. Хотелось создать эффект накатывания волн и оставить прозрачность на песке тонкого слоя воды. Нарисовала несколько разводов в воде и чем дальше от зрителя, тем более плотнее вода и меньше песка. Получился эффект кружевной салфетки на переднем плане 🙂

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам.